Hotel Miramonti CorvaraCorvara in Badia · Italy
Buchen
★ 6.6/10 · 440 Bewertungen

Hotel Miramonti Corvara

Bergluft, Piste und ein Teller Südtiroler Küche – alles am selben Ort.

Verfügbarkeit prüfen
6 Zimmertypen Wi-Fi Parkplatz Frühstück Haustierfreundlich Restaurant
Willkommen

Ein Aufenthalt in Corvara in Badia

Das Hotel Miramonti liegt in Corvara in Badia, einem der zentralen Orte des Alta-Badia-Skigebiets in Südtirol. Das Vier-Sterne-Hotel verfügt über ein Restaurant, eine Bar sowie einen Swimmingpool und richtet sich vor allem an Gäste, die das Skigebiet direkt vor der Tür suchen. Das Haus ist haustierfreundlich, bietet Familienzimmer und einen 24-Stunden-Empfang. Privates Parken ist auf dem Gelände vorhanden und kostet € 30 pro Tag. 433 Gäste haben das Hotel bewertet und vergaben dabei 6,6/10.

6.6/10
Gästebewertung
440 Bewertungen
6
Zimmertypen
Verfügbar
€144
Preise ab
Pro Nacht
★★★★
Kategorie
4-star
Passt es zu Ihnen?

Für wen sich dieser Aufenthalt eignet

Ein solides Vier-Sterne-Hotel in Skigebietsnähe mit Restaurant, Bar und Pool – für Gäste, die Funktionalität und direkte Pistennähe über Design und Luxus stellen.

Ideal für

  • Skifahrer in Alta Badia
  • Familien mit Haustier
  • Gäste ohne eigenes Auto dank Skischule vor Ort
  • Gruppen, die gemeinsam kochen möchten

Weniger geeignet für

  • Reisende mit hohen Erwartungen an Ausstattung und Service
  • Gäste, die Ruhe ohne Skibetrieb suchen

Lage in Corvara in Badia

Corvara in Badia ist Teil des Alta-Badia-Skigebiets, das zu den Dolomiten gehört. Das Hotel liegt im Ort selbst, sodass das Skigebiet fußläufig erreichbar ist. Auch Wanderwege sind gegen Aufpreis buchbar.

Pool und Gemeinschaftsbereiche

Das Hotel hat einen Swimmingpool sowie einen Billardtisch, der gegen Aufpreis genutzt werden kann. Restaurant und Bar befinden sich im Haus – besondere Diätwünsche können auf Anfrage berücksichtigt werden.

Zimmer mit Bergblick

Die Comfort-Kategorien bieten Balkon oder Patio mit Blick auf die umliegenden Berge. Alle Comfort-Zimmer messen 25 m². Die Classic-Zimmer sind kompakter mit 18 m² und haben Innenhof- oder Bergblick.

Zimmer & Suiten

Camera Doppia Comfort

25.0 m² · Select your bed (if available) 1 king bed 2 sofa beds and 1 queen bed

  • Balcony
  • Mountain view
  • City view
  • Patio
  • Private bathroom
Ab
€229 /Nacht
Zimmer ansehen

Camera Tripla Classic

18.0 m² · Select your bed (if available) 1 sofa bed and 1 queen bed 2 sofa beds and 1 queen bed

  • Mountain view
  • Inner courtyard view
  • Bath
  • Private bathroom
  • Flat-screen TV
Ab
€160 /Nacht
Zimmer ansehen

Besonderheiten

Restaurant
Frühstück
Bar & Lounge
Parkplatz
Kostenloses Wi-Fi
Haustierfreundlich

Ausstattung im Überblick

Beliebteste Ausstattungsmerkmale

  • Nichtraucherzimmer
  • Restaurant
  • Kostenloses WLAN
  • Private Parking
  • Zimmerservice
  • Familienzimmer
  • Skiing
  • Bar

Praktisch für Ihren Aufenthalt

  • Restaurant
  • Parkplatz
  • Pet friendly
  • Kostenloses WLAN
  • Familienzimmer
  • Zimmerservice
  • Nichtraucherzimmer
  • Skiing

Badezimmer

  • Bidet
  • WC
  • Haartrockner
  • Shower

Ski

  • Ski school Additional charge

Aktivitäten

  • Hiking Additional charge
  • Pool table Additional charge
  • Skiing Off-site

Medien & Technik

  • Telephone

Winter und Sommer in Corvara in Badia

Skisaison

kurzer Fußweg vom Dorfzentrum (0.6 km) Typische Skisaison: Anfang Dez. bis Anfang Apr.

Sommersaison

Wandern ab Unterkunft Typische Sommersaison: Mitte Juni bis Ende Sep.

Auf der Karte

Strada Sassongher, 34, 39033 Corvara in Badia, Italy

Route anzeigen

5 Sehenswürdigkeiten in der Nähe, am nächsten liegt Dlijia Cör de Geju - Chiesa Sacro Cuore di Gesù (780 m); Station Abrusé ist 580 m entfernt.

Aktivitäten in der Nähe

  • Dlijia Cör de Geju - Chiesa Sacro Cuore di GesùGotteshaus780 m
  • Animal Park ColfoscoZoo1.1 km
  • Dlijia Santa TarinaGotteshaus1.1 km
  • CorvaraAussichtspunkt1.2 km
  • SassongherGipfel1.5 km

Verkehrsanbindung

  • AbruséStation580 m
  • BoèStation710 m

Entfernungen in Luftlinie ab der Unterkunft · Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende

Das sagen Gäste
6.6 / 10
aus 440 Bewertungen

433 Gäste haben das Hotel Miramonti bewertet und gaben 6,6/10. Besonders häufig positiv erwähnt werden Lage, Personal und Sauberkeit. Detaillierte Themenauswertungen liegen nicht vor, sodass eine weitergehende Einschätzung einzelner Bereiche auf Basis der vorliegenden Daten nicht möglich ist.

Location & setting · 6Friendly & helpful staff · 4Cleanliness & comfort · 3Breakfast & food quality · 3Value for money in high season · 2
  • Personal7.4
  • Ausstattung6.5
  • Sauberkeit7.1
  • Komfort7
  • Preis-Leistungs-Verhältnis6.3
  • Lage8.3
  • Kostenloses WLAN5.7

Bewertungen mit 9–10: 4 · Durchschnitt 9.8

Themen: staff, breakfast, room

Bewertungen mit 7–9: 11 · Durchschnitt 7.4

Themen: breakfast, location, room

Bewertungen mit 5–7: 10 · Durchschnitt 5.6

Themen: room, staff, facilities

Bewertungen mit Under 5: 4 · Durchschnitt 2.8

Themen: staff, location, room

Gästebewertungen zusammengefasst von Buchungspartnern.

Gut zu wissen

WLANKostenlos
ParkenVerfügbar
Rezeption24 Stunden
MahlzeitenFrühstück verfügbar
Typische GästeFamilien (48% der Bewerter)
FamilienzimmerVerfügbar
GepäckaufbewahrungVerfügbar
Gäste aus14 Länder
NichtraucherzimmerVerfügbar

Richtlinien & Hausregeln

Check-in

Ab 15:00

Beim Check-in müssen Gäste einen Lichtbildausweis und eine Kreditkarte vorlegen.

Der Unterkunft muss die voraussichtliche Ankunftszeit im Voraus mitgeteilt werden.

Check-out

Bis 10:00

Stornierung/Vorauszahlung

Die Stornierungs- und Vorauszahlungsbedingungen variieren je nach Unterkunftstyp. Bitte überprüfen Sie bei Ihrer Auswahl die für jede Option geltenden Bedingungen.

Haustiere

Haustiere sind erlaubt. Es können Gebühren anfallen.

Gruppen

Bei Buchung von mehr als 5 Zimmern können abweichende Richtlinien und zusätzliche Gebühren anfallen.

Akzeptierte Zahlungsmethoden

Bargeld

Häufige Fragen

Hat das Hotel Miramonti Corvara einen Parkplatz?

Ja, privates Parken ist auf dem Gelände verfügbar. Eine Reservierung ist nicht möglich. Die Kosten betragen € 30 pro Tag. Es gibt eine Parkgarage.

Sind Haustiere im Hotel Miramonti erlaubt?

Ja, das Hotel ist haustierfreundlich und verfügt über entsprechend ausgestattete Zimmer.

Gibt es ein Restaurant im Hotel?

Ja, das Hotel hat ein eigenes Restaurant sowie eine Bar. Frühstück ist verfügbar, auch im Zimmer. Auf Anfrage werden spezielle Diätwünsche berücksichtigt.

Wie weit ist das Hotel vom Skigebiet entfernt?

Das Hotel liegt in Corvara in Badia, einem der zentralen Orte des Alta-Badia-Skigebiets. Das Skigebiet liegt laut Angaben direkt off-site, also in unmittelbarer Ortsnähe.

Bietet das Hotel eine Skischule an?

Ja, eine Skischule kann über das Hotel gebucht werden. Dieser Service wird gegen Aufpreis angeboten.

Gibt es im Hotel einen Pool?

Ja, das Hotel verfügt über einen Swimmingpool.

Sind Familienzimmer verfügbar?

Ja, das Hotel hat Familienzimmer. Die Camera Quadrupla Familiare Comfort bietet zum Beispiel drei Sofabetten und ein Queensize-Bett auf 25 m², mit Balkon und Bergblick.

Kann ich im Hotel Miramonti Corvara Wandertouren buchen?

Wandern kann über das Hotel organisiert werden, jedoch gegen Aufpreis.

Wie ist die Gästebewertung des Hotels?

Das Hotel hat von 433 Gästen eine Bewertung von 6,6/10 erhalten. Lage, Personal und Sauberkeit werden dabei besonders positiv hervorgehoben.

Hat das Hotel einen 24-Stunden-Empfang?

Ja, der Empfang ist rund um die Uhr besetzt. Gepäckaufbewahrung ist ebenfalls möglich.

Ab wann sind Zimmer buchbar und was kostet eine Nacht?

Zimmer sind ab €312 pro Nacht erhältlich. Einzelpreise der verschiedenen Zimmerkategorien sind nicht separat ausgewiesen.

Jetzt reservieren

Bereit, Hotel Miramonti Corvara zu buchen?

Richtpreise ab €144/Nacht. Verfügbarkeit & Preise prüfen
Reservierungen+390471836030
AdresseStrada Sassongher, 34, 39033 Corvara in Badia, Italy
Hotel Miramonti Corvara ab €144/Nacht
Verfügbarkeit prüfen